Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Воронежская область получит субсидии на экспортные железнодорожные перевозки зерна

26.12.2017 881

Воронежская область вошла в число 13-ти удаленных от морских портов регионов, где будет осуществляться субсидирование экспортных железнодорожных перевозок зерновых грузов, сообщает депутат ГД Аркадий Пономарев.

Субсидии будут предоставляться ОАО «РЖД» на возмещение «потерь в доходах, возникающих при перевозке зерновых грузов по льготному тарифу», говорится в подписанном 20 декабря премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлении.

С 1 октября 2017 года РЖД начали вводить скидки 10,3% к тарифам на экспортные перевозки зерна со станций тринадцати регионов, в том числе Воронежской области, на перевозку зерна к южным, северо-западным и дальневосточным портам.

Эта мера обусловлена рекордным сбором зерна в Российской Федерации, превысившем в 2017 году 140 млн тонн, в связи с чем в ряде «хлебных регионов образовались очень значительные резервы», пояснил Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами. По оценкам премьер-министра, это позволит снять с рынка около 2−3 млн т излишков зерна и поднять внутреннюю цену в регионах, приблизив ее к экспортной.

«На субсидирование перевозок в сезоне 2017-2018 предусмотрено порядка 3 млрд рублей, – уточняет Аркадий Пономарев. – Простимулировав перевозчика, государство рассчитывает разгрузить регионы, где небывалый урожай обострил проблему дефицита зернохранилищ, и поддержать аграриев в условиях снижения цен на зерно».

Однако это позволит решить проблему только отчасти, считает парламентарий.

«Государству давно пора заняться расширением транспортной и экспортной инфраструктуры, – уверен Аркадий Пономарев. – Помимо элеваторов, стране не хватает транспортных коридоров, подвижного состава. На удорожание перевозок влияет и дефицит портовых мощностей для перевалки зерна. Но самым главным тормозом развития экспорта является неразвитая в стране глубокая переработка зернового и прочего сельхозсырья».

Между тем, именно глубокая переработка создаёт новые, востребованные в различных отраслях народного хозяйства продукты, расширяет их ассортимент, ссылается на опыт передовых стран парламентарий.

«С развитием перерабатывающей промышленности мы не только существенно увеличим внутреннее потребление сельхозпродукции. Но и сможем предложить мировому рынку, помимо сырья, продукты с высокой добавленной стоимостью, интерес к которым неисчерпаем», – говорит Аркадий Пономарев.

Кроме того, это более высокий уровень экономики, инновационное производство, дополнительные высокотехнологичные рабочие места, приводит аргументы парламентарий.

«Поэтому задачу перепроизводства сельхозсырья нужно решать не только сиюминутными мерами, но и долгосрочными, основательными программами развития. В первую очередь – перерабатывающей промышленности», – резюмирует депутат.

Напомним, в Воронежской области в 2017 году собрано 5,5 млн тонн зерна, что является абсолютным рекордом за всю историю полевых наблюдений. Ожидается, что объем зерновых грузов, вывозимых со станций железных дорог Воронежской области в текущий сезон, составит 200 тыс. тонн.

Анастасия Дементьева.

назад

Оставить комментарий

Убедить бизнес инвестировать в производство предсказуемой, соразмерной и долгосрочной политикой

скрыть
Аркадий Пономарёв