Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

И стар, и млад. Сомовской лыжне - 40 лет!

19.02.2018 808

18 февраля, в последний день масленичных гуляний, жители воронежского микрорайона Сомово провели юбилейную лыжную эстафету. Её организатором выступила управа Железнодорожного района.

Сомовской лыжне, одному из самых ярких и многолюдных спортивных праздников микрорайона, в этом году исполнилось 40 лет. Основал традицию мастер спорта СССР по лыжным гонкам Иван Николаевич Мануковский, трудившийся много лет на Сомовской мебельной фабрике. После смерти выдающегося земляка сомовцы продолжили проводить соревнования в его честь.

Поучаствовать в зрелищном забеге на разные дистанции приезжают целыми семьями. Для детей организуют катания на собачьих упряжках и тубах, запряженных сибирскими хаски.

В этом году, по традиции, на финише лыжников и болельщиков ждал горячий обед из полевой кухни: каша с мясом, блины со сметаной и чай. Тут же развернулись праздничные гуляния в честь проводов зимы. Участников и гостей соревнований развлекали танцевальные и вокальные ансамбли городских домов культуры, ряженые и скоморохи.

– Отрадно, что сомовцы сохраняют эту прекрасную традицию и приверженцев лыжного спорта среди воронежцев с каждым годом становится все больше и больше, – комментирует один из устроителей призового фонда мероприятия депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев.

Депутат отметил, что в числе участников лыжного забега люди разных поколений, много молодёжи и детей.
– Родители приводят детей, самые маленькие еще даже в колясках… Это вселяет надежду, что привычку здорового образа жизни, спортивный настрой и командный дух унаследуют последующие поколения. Уверен, Россия и впредь будет оставаться одной из самых богатых на спортивные достижения и традиции мировых держав, – заключил Аркадий Пономарев.

Напомним, «Единая Россия» в качестве приоритетного направления закрепила в своей предвыборной программе вопросы оздоровления детей и формирования культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. В числе основных задач проекта – развитие массового спорта и пропаганды спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.

Анастасия Дементьева.

DSC_0092_1.jpg

DSC_0392_1.jpg

MVI_9428_1.jpg

IMG_9421_1.jpg

IMG_9452_1.jpg

IMG_9466_1.jpg


назад

Оставить комментарий