Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

При коллегиальном подходе проблемы ЖКХ решаются быстрее

27.02.2018 876

Практика работы с обращениями показала, что многие из них решаются положительно гораздо быстрее, если на приём граждан приглашать чиновников, в чью зону ответственности входит рассматриваемый вопрос, отмечает депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев.

– Чаще всего в обращениях поднимаются проблемы, связанные с состоянием и развитием жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому почти на каждый приём я приглашаю представителей структур исполнительной власти, а также специализированных предприятий, осуществляющих управление жилищно-коммунальным хозяйством, – пояснил депутат.

В этот раз на приеме рассматривалось обращение жителей дома 154 по Ленинскому проспекту, где летом 2018 года будет проводится благоустройство двора.

– Мы переживаем, что после благоустройства в любой момент может произойти очередной прорыв теплотрассы и новое асфальтовое покрытие во дворе придётся вскрывать, – рассказала Светлана Ахмедова, председатель местного ТСЖ. – Лучшим вариантом будет провести капитальный ремонт теплотрассы до начала работ по благоустройству. Это позволит избежать двойных трат и сохранить наведенный порядок и уют во дворе на долгие годы.

Чиновники пообещали, что несмотря на отсутствие дома в плане работ, возьмут объект на контроль и постараются досрочно провести ремонт теплотрассы за счет экономии бюджетных средств на конкурсных процедурах.

К. Брылкин и В. Беспоясная_вопрос_Никольское .jpgВторой вопрос касался перевода части домов микрорайона Никольское с местного водоснабжения на централизованное.

– Часть водопроводных и канализационных сетей муниципалитет в 2015 году передал ООО «РВК-Воронеж» и сейчас на них уже завершаются работы по реконструкции. Оставшиеся на балансе муниципалитета участки изношены на 85%. Привести их в надлежащее состояние местным властям не позволяет бюджет, – ввела в курс проблемы Валентина Беспоясная, председатель КТОС «Улица Новоусманская».

Поэтому жители улиц Рождественская, Колодезная и Майская просят ООО «РВК–Воронеж» принять на баланс проходящие по ним участки водопроводных сетей. В компании им отвечают, что для этого нужно решение городских властей.

Обеспокоенная, что решение проблемы может затянуться на долгое время, заявительница попросила депутата «поставить точку в этом вопросе».

Аркадий Пономарев направит депутатский запрос в городское управление ЖКХ о возможности проведения ремонта коммуникаций в рамках реализуемой ООО «РВК-Воронеж» инвестиционной программы по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.

Директор по капитальному строительству ООО «РВК-Воронеж» Константин Брылкин в свою очередь сообщил, что компания уже провела предварительную оценку работ на одной из улиц, их сметная стоимость составит более 2 млн рублей.

– Рассмотрение обращений с приглашением должностных лиц, непосредственно ответственных за решение поднятых вопросов, всегда предметное, с конкретными обязательствами перед заявителем. Поэтому приемы граждан и впредь будут проходить в формате коллегиального обсуждения, – заключил по итогам приема Аркадий Пономарев.

Анастасия Дементьева.

назад

Оставить комментарий

Убедить бизнес инвестировать в производство предсказуемой, соразмерной и долгосрочной политикой

скрыть
Аркадий Пономарёв