Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Точки взаимодействия бизнеса и IT

02.03.2018 831

В Книжном клубе «Петровский» прошла управленческая мастерская,
посвященная внедрению инноваций в бизнес-процессы

Как тратить меньше, зарабатывать больше и развиваться эффективнее – этот вопрос волнует каждого владельца бизнеса. Как правило, его адресуют практикам с большим предпринимательским и управленческим опытом. Поэтому Воронежский региональный ресурсный центр, реализующий Президентскую программу подготовки управленческих кадров, посвятил очередной мастер-класс вопросам взаимодействия IT и бизнеса. Помог организовать встречу с IT-специалистами из индустрии производства и оборота пищевых продуктов депутат ГД от Воронежской области, основатель одного из крупнейших в стране холдингов по производству и переработке молока Аркадий Пономарев.

– Сегодня IT-решения включаются буквально в каждый этап жизненного цикла продукта: от поля, животного до прилавка, – отметил эффект от растущей электронной автоматизации рынка парламентарий. – Стандартизация бизнес-процессов, их автоматизация и управление знаниями определяют уровень интенсификации производства. Поэтому сегодня каждый предприниматель вне зависимости от масштаба бизнеса предпочитает ориентироваться в поле информационных технологий и старается внедрять решения, наилучшим образом отвечающие его задачам.  

– Если бизнес-процесс разложить на участки и цели, то улучшается ориентация в деталях и понимание в целом, где можно выиграть в затратах, во времени, в коммуникациях, – рассказал о преимуществах информационных технологий в бизнесе IT-директор компании «Молвест», руководитель Воронежского Клуба IT-директоров «я-ИТ-ы» Александр Пискарев.

Не стоит думать, что IT-решения доступны только для крупных игроков рынка, заметил IT-директор Группы компаний «Спектр» Евгений Бриченко.

– Повышать гибкость и эффективность бизнеса, высвобождать время за счет автоматизации рутинных операций и использовать его для решения стратегических задач с помощью IT можно и без крупных капиталовложений, – убежден эксперт. – Не обязательно заказывать разработку программного обеспечения «под себя», можно воспользоваться готовыми кейсами, которые предлагают крупные корпорации. Избежать неоправданных трат поможет сотрудничество с IT-компаниями, готовыми разработать пилотный проект без предоплаты. Наконец, внутри бизнеса можно вырастить собственного специалиста, который будет не только прекрасно ориентироваться в бизнес-процессах, задачах компании, но и сможет говорит на понятном бизнесу языке.

– Стать конкурентными в современном мире можно лишь путем автоматизации бизнес-процессов, использования предсказательной аналитики для развития бизнеса и выработки новых подходов взаимодействия со своими клиентами, – подчеркнул руководитель филиала компании «Стилсофт» Александр Прилуцкий.

Участников встречи настолько увлекла тема, что дискуссия продолжилась за пределами отведенного времени на мастер-класс. Говорили о том, как отличить хорошего IT-специалиста от плохого, на что обращать внимание при выборе IT-компании, как контролировать процессы внедрения и использования информационных систем и оценивать их эффективность, каких следует избегать ошибок… Многие вопросы договорились обсудить при следующей встрече, которую, учитывая интерес к проблематике, решили не откладывать в «долгий ящик».

Анастасия Дементьева. 

назад

Оставить комментарий