Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Вадим Кстенин официально стал мэром Воронежа

11.04.2018 834

Сегодня, 11 апреля, Вадим Кстенин официально вступил в должность мэра города Воронежа. 4 апреля по итогам конкурсного отбора он получил пост высшего должностного лица муниципального образования. До этого момента он был исполняющим обязанности градоначальника, так как его предшественник, Александр Гусев, в декабре 2017 был назначен врио главы региона.

Отмену прямых выборов мэра жители города-миллионника восприняли неоднозначно. Одни увидели в этом угрозу принципам демократической государственности. Другие, напротив, привели в пример ряд преуспевающих стран, где мэров выбирают не напрямую, а назначают члены представительного органа.

– Большой разницы между прямыми выборами и голосованием депутатов за отобранных по конкурсу претендентов не вижу, – комментирует новую выборную практику депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев. – Главное, чтобы этот процесс обеспечивал преемственность власти и на руководящие посты приходили компетентные люди.

Население давно перестало доверять помпезным кампаниям в ходе выборов, считая траты на них неоправданными, уверен парламентарий.

– Люди хотят видеть конкретные дела на местах и рациональное управление бюджетными средствами, – аргументирует Аркадий Пономарев. – Избрание мэра Воронежа по новой системе позволило избежать лишних трат, избавило от вездесущей навязчивой агитации. И депутаты, и горожане имели возможность взвешенно оценить управленческий опыт каждого из кандидатов, их умение решать каждодневные разноплановые задачи.

Как и в прямых выборах, так и посредством депутатского голосования все внимание сосредоточено на самой личности кандидата, его деловых качествах, опыте работы и репутации, отмечает парламентарий.

– У Вадима Кстенина за плечами немалый опыт руководящей работы в органах региональной и муниципальной власти. Он сумел зарекомендовать себя ответственным хозяйственником, сформировал команду, обрел политический вес, – дает оценку новому мэру Аркадий Пономарев. – Недавно я обращался к нему по одному из вопросов, поднятых в ходе депутатских приемов, его реакция была мгновенной.

Депутат уверен, что такой подход к решению городских проблем позволит Вадиму Кстенину успешно решать самые сложные задачи.
– Очень хочется, чтобы Воронеж, как и подобает столице Черноземья, с каждым годом становился только краше, комфортнее, при этом сохранял свой особый шарм, исторический и культурный колорит. Поэтому от всей души желаю Вадиму Кстенину успеха на его непростом поприще и надежных высокопрофессиональных соратников, – заключил Аркадий Пономарев.

Анастасия Дементьева.

назад

Оставить комментарий