Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Карьерный старт выпускника

04.05.2018 754

Близится пора студенческих выпускных. Главный вопрос, которым задаются молодые дипломированные специалисты: как устроится на работу, не имея опыта.

– В последнее время было немало законотворческих инициатив о распределении выпускников вузов, но ни одна из них не воплотилась в жизнь. Многие эксперты считают их бесперспективными в условиях рыночной экономики. Работодатели выбирают и отдают предпочтение тем соискателям, что в наибольшей степени отвечают потребностям компаний. Таковы законы рынка труда, – комментирует проблему депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

В дни депутатских приемов молодые люди нередко обращаются к нему за советом в вопросах трудоустройства. В недавнем прошлом Аркадий Пономарев – руководитель крупнейшего в Черноземье молочного холдинга, одного их престижных заказчиков кадров профессиональной школы.

– Альтернативой обязательному распределению служит целевой набор. Предприятие выделяет средства либо договаривается с вузом о подготовке нужных ему специалистов. Форма собственности предприятия не имеет значение, главное, чтобы оно гарантированно трудоустроило целевиков. А молодежь, в свою очередь, ответственно подошла к освоению знаний, необходимых заказчикам, – аргументирует парламентарий.
В наши дни многие работодатели предпочитают взращивать собственные кадры, считает Аркадий Пономарев.

– Легче научить с нуля, чем переучивать, – уверен депутат. – Не стоит бояться брать творчески мыслящих, мотивированных на труд молодых людей. Они быстро конвертируют знания, полученные за время учебы, в практические навыки. За короткий срок компания получает специалиста, способного демонстрировать выдающиеся результаты, особенно на производствах уникальных продуктов.

Парламентарий советует выпускникам и работодателям внимательнее присматриваться к перспективам друг друга и не бояться затратить дополнительные усилия для достижения нужных каждому целей.

Анастасия Дементьева.

назад

Оставить комментарий