Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Аркадий Пономарев: Рост сельхозпроизводства дал импульс развитию экономики Воронежской области (+Video)

31.05.2018 746

Представители Федерального Собрания от Воронежской области рассказали избирателям о работе за год

31 мая члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы от Воронежской области встретились с региональной общественностью, чтобы по устоявшейся традиции рассказать о результатах работы в минувшем году и планах на предстоящий.

Участники встречи, которая проходила на площадке Общественной палаты Воронежской области, говорили о том, как выстраивать взаимоотношения власти и общества, решения каких вопросов ждут жители региона от своих избранников. Большой интерес вызвал экономико-ориентированный доклад депутата Госдумы, представляющего регион в составе Комитета по аграрным вопросам, Аркадия Пономарева.

AL2_6954_2.jpgОн заметил, что представлять интересы аграрного региона в составе профильного комитета – большая ответственность. И главное, что ему удалось осуществить в прошедшем году совместно с коллегами, – в непростой экономической ситуации защитить бюджет АПК.

– В 2018 г. он будет не ниже уровня предыдущего года и составит 242 млрд рублей. В 2017-м было 234. Из них Воронежская область получила почти 7,5 млрд рублей. Есть основания полагать, что в текущем году регион получит сопоставимый объем федеральных субсидий, – привел данные депутат. – Мы видим, эти деньги работают. Воронежская область на втором месте по производству сахарной свеклы, четвертое – по подсолнечнику, шестое – по валовому сбору зерна. Мы лидируем по производству мяса и молока.

Рост сельхозпроизводства дал импульс развитию перерабатывающей промышленности, аграрии увеличили закупки субсидируемой сельхозтехники, обратил внимание депутат.

– Благодаря привлекательным механизмам поддержки, выработанным совместно с Минсельхозом, таким как компенсация капитальных затрат или возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, растет приток инвестиций. Региональная экономика находится на подъёме. Областной бюджет в минувшем году исполнен с профицитом в 7 млрд рублей. Это значит, что в казне есть средства на развитие инфраструктуры, социальные выплаты и зарплаты, на реализацию местных инициатив, – оценил эффект господдержки парламентарий.

В минувшем году в систему федеральной поддержки удалось включить аграрные вузы и отраслевую науку, затраты на подготовку специалистов в области АПК доведены до общего уровня в сфере высшего образования, рассказал о принятых в его соавторстве поправках в законодательство Аркадий Пономарев. Он выразил уверенность, что эти изменения позволят двум профильным воронежским государственным вузам – университету инженерных технологий и аграрному университету имени императора Петра I – оснастить учебно-опытную базу по современному образцу.

AL2_7312_1.jpgХорошим подспорьем для развития рыбопромышленной отрасли станет закон о страховании объектов аквакультуры, который защитит хозяйства от рисков, поможет развить имеющийся потенциал, прокомментировал еще одну из своих реализованных инициатив Аркадий Пономарев.

– В целях дальнейшего упорядочения взаимоотношений в цепочке «товаропроизводитель – торговая сеть» я с коллегами по мониторинговой группе «Честная цена» внес законопроект о запрете возврата поставщикам нереализованной в срок продукции. Он упразднит необоснованные расходы производителей в пользу торговых сетей. Совместно с профильными ведомствами прорабатываются меры борьбы с фальсификатом. Помимо усиления ответственности, речь о пересмотре технических норм. Это касается в первую очередь молочного сектора: продукты с растительными жирами необходимо вывести из сферы действия техрегламента на молоко, – рассказал о текущей законотворческой деятельности парламентарий.

В работе у депутата и иные вопросы, направленные на формирование высокоразвитого АПК, развитие сельских территорий, раскрытие потенциала российской глубинки.

– Сельское хозяйство сегодня вышло на определенный уровень развития и реальных потрясений в нем быть категорически не может. Уровень технической оснащенности в этой отрасли настолько высок, что колебания могут быть обусловлены исключительно погодными условиями, – резюмировал Аркадий Пономарев.

Анастасия Дементьева.

назад

Оставить комментарий