Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Аркадий Пономарев предложил провести фестиваль имени Василия Пескова

30.08.2018 721

Идея возникла в ходе рассмотрения депутатом Госдумы от Воронежской области Аркадием Пономаревым обращений, поступивших от жителей села Орлово Новоусманского района, журналистов «Комсомольской правды» и представителей Воронежского биосферного заповедника


Недавно в региональных СМИ появилась информация, что Аркадий Пономарев профинансирует установку памятника выдающемуся журналисту, исследователю, путешественнику, защитнику заповедной России – Василию Пескову. Его изготовлением займется известный питерский скульптор Алексей Бокий. Он выиграл специальный конкурс «Комсомолки». Редакция не первый год мечтает увековечить память своего легендарного коллеги.

AL1_0429.JPG«Я смотрю на природу не как биолог, она для меня – познание жизни»

Монумент будет установлен в Воронежском биосферном заповеднике имени Василия Пескова, на опушке в парковой зоне. Журналист был неутомимым защитником заповедных зон, называл их «запасным карманом жизни». Посредством творчества и активной общественной работы добивался пересмотра отношения к природным ресурсам России. Самозабвенно любил свою малую родину, часто обращался к ее мотивам в своих очерках. Многие годы помогал Воронежскому заповеднику, который занимается восстановлением почти исчезнувшей с лица земли популяции бобра.

По замыслу устроителей памятника, вести к монументу будет аллея знаковых персонажей Пескова и стенды с выдержками из его самых популярных публикаций. 

  AL1_0427.JPGА в родовом селе Орлово Новоусманского района планируется установить бюст. Его дополнительно изготовят в процессе работы над монументом.

– Место для установки бюста выбирали всем селом: на возвышенности, где раньше находилась церквушка, в которой отец Василия Михайловича служил звонарём, – рассказал писатель и краевед Юрий Петренко, – Но сейчас там пустырь, а хотелось бы, чтобы на этом месте появился сквер. Сельское поселение не первый год пытается попасть в региональные программы с этой целью, но пока безуспешно.

Депутат пообещал проработать этот вопрос с Департаментом по развитию муниципальных образований Воронежской области.

Фестиваль «Шаги по росе»

Помимо установки памятника и бюста, руководитель клуба журналистов «Комсомольской правды» Людмила Семина предложила подумать над форматом празднования 90-летия Пескова в 2020 году. Её активно поддержало руководство воронежской «Комсомолки» и обещало проекту широкое информационное сопровождение.

  39181046_714491035568440_4606006667207770112_n_1.jpg– Мы должны подобающим образом оценить наследие Василия Михайловича и научить подрастающее поколение следовать его правилам жизни, – согласился с единомышленниками Аркадий Пономарев. – Поэтому предлагаю продумать цикл мероприятий в регионе культурно-просветительского характера. Их можно объединить фестивалем под названием «Шаги по росе».

Сборник очерков Василия Пескова под этим названием 54 года назад был удостоен высшей государственной награды в СССР – Ленинской премии.

– Фестиваль в честь Василия Пескова станет еще одним культурным брендом Воронежа, как Детский театральный фестиваль Маршак или Платоновфест…, – отметил Аркадий Пономарев.

Депутат пообещал обсудить эту идею с губернатором области, а также поднять ее в профильных министерствах в Москве. Он пригласил всех почитателей таланта и жизненной позиции личности планетарного масштабы обсудить событийную составляющую будущего проекта.

Анастасия Дементьева.

назад

Оставить комментарий