Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Пономарев: В отношении тружеников АПК должна быть восстановлена социальная справедливость

29.08.2018 687

Президент предложил повысить с нового года пенсии заслуженным работникам АПК

Президент предложил установить повышенную выплату к страховой пенсии сельским труженикам, проработавшим в АПК более 30 лет. Об этом он заявил в ходе телеобращения, посвященного пенсионной реформе.

«Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. <...> Мы должны поддержать жителей села», – отметил Владимир Путин.

По мнению президента, выплаты должны начаться уже в январе 2019 года.

«Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось», – обратил внимание Владимир Путин.

«Президент выразил чаяния селян, – прокомментировал предложение в ходе одного из августовских приемов граждан депутат Государственной Думы от Воронежской области, член фракции «Едина Россия» Аркадий Пономарев. – Уровень зарплат в сельском хозяйстве почти в два раза меньше, чем в среднем по экономике. Отсюда и большая диспропорция в размере пенсий: 7-10 тыс. рублей у аграриев против 14 тыс. руб. у пенсионеров других отраслей. Но это несправедливо... Труд людей, посвятивших себя сложнейшей жизнеобразующей отрасли, должен оцениваться по достоинству. На этом и акцентировал внимание президент».

Есть, конечно, регионы, где уровень зарплат и пенсий в сельском хозяйстве выше, чем областной, заметил Аркадий Пономарев. Но это исключения из общей практики. Они имеют место в передовых сельскохозяйственных областях, таких как Ростовская, Белгородская, Воронежская, Краснодарский край, привел пример парламентарий.

Он также напомнил, что депутатский корпус еще в декабре 2013 года принял инициированный «Единой Россией» закон «О страховых пенсиях». Он предусматривал для работников АПК с 30-летним стажем надбавку к пенсии в 25%. Однако действие нормы не раз приостанавливалось. Осталось не реализованным и поручение президента об усовершенствовании пенсионного законодательство для аграриев, констатировал депутат.

«Надеюсь, актуализированная президентом задача в ближайшие сроки будет исполнена! – рассчитывает депутат. – Не так уж и много у нас пенсионеров, способных подтвердить свой аграрный стаж и продолжающих проживать в сельской местности. Их численность оценивается в 1,2 млн человек. На экономике эти надбавки – в 2019 году, например, они составят 19,1 млрд руб. – значительно не отразятся. Но социальная справедливость в отношении этой категории пенсионеров будет восстановлена. Медлить с этим нельзя!».

Ранее, по итогам общественных слушаний по пенсионной реформе, проведенных в Государственной Думе 21 августа, было озвучено намерение установить льготный режим выхода на пенсию для особых категорий граждан, в том числе работников АПК.

Анастасия Дементьева.

назад

Оставить комментарий