Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Бесплатная приватизация продлена до 2015 года

21.02.2013 916

19 февраля депутаты Государственной Думы сразу в трех чтениях рассмотрели законопроект, продлевающий сроки действия бесплатной приватизации. Напомним, что согласно действующему законодательству бесплатная передача помещений в государственном и муниципальном жилом фонде в собственность гражданам РФ должна была завершиться 1 марта этого года. О том, почему было принято это решение, о его важности, в своем интервью рассказал депутат нижней палаты парламента, член фракции «Единая Россия» Аркадий Николаевич Пономарев.

- Аркадий Николаевич, это уже не первый перенос сроков? Каковы причины изменений?

- Абсолютно верно. Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» был принят в 1991 году. И с тех пор это будет уже 3-е продление. Изначально срок окончания бесплатной приватизации был установлен на март 2007-го, потом на март 2010-го года, и в 2010-ом перенесли на 2013-й. Сегодня мы перенесли на 2015 год. Это связано с тем, что многие россияне не успевали оформить жилье в собственность в силу ряда причин, к примеру, военнослужащие, дети-сироты, ветераны, жильцы аварийных домов, очередники, которые 20 лет ждали жилья и недавно получили. В рамках всей страны это сотни и сотни тысяч человек. Это социально значимый вопрос, поэтому это решение и было принято.

-Но, получается, что те, кто просто тянул до последнего, получили «амнистию» ещё на два года?

- Да, для тех кто не находил времени стать собственником жилого помещения, либо не хотел платить налог на имущество и нести бремя содержания жилья, сроки также продлены. Но я уверен, для них это будет последняя преференция. После марта 2015, право пользования жилплощадью у них конечно останется. Но, чтобы стать собственником, к примеру для того чтобы продать квартиру, ее надо будет выкупить у муниципалитета по рыночной цене. Так что откладывать вопрос приватизации на потом не советую.

- А после 2015 года, как будет стоять вопрос с жильем для военнослужащих, детей-сирот и других льготных категорий граждан? Получается, что если бесплатная приватизация закончится, то они смогут получать квартиры только по социальному найму?

- Для того продумать механизм в отношении данных категорий, у Правительства и у Государственной Думы есть два года. Давать право бесплатной приватизации одним и не давать другим – мы не можем, это противоречит Конституции страны. В настоящее время уже есть несколько других вариантов. Жилье будет включено в соцпакет, и передаваться сразу в собственность, либо гражданин, получив жилье от государства, по истечении определенного срока получит право на его бесплатную приватизацию, взяв на себя ответственность за его ремонт и содержание.

- Есть ли в Думе противники данного законопроекта?

- Несмотря на то, что по ряду законопроектов позиции фракций кардинально расходятся, в данном случае проект федерального закона внесен руководителями всех четырех фракций. Потому что все партии реально осознают социальную важность этой инициативы – противников у нее быть попросту не может.

http://deputat36.ru

назад

Оставить комментарий