Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Российские аграрии надеются заключить новые контракты на Первой китайской международной выставке импортных товаров в Шанхае

24.10.2018 725

Пути выхода российской сельхозпродукции на внешние рынки обсудили на аграрном форуме в Москве

Почти 20 лет потребовалось стране, что из импортера стать одним из крупнейших в мире поставщиков сельхозпродукции. На предстоящей Первой китайской международной выставке импортных товаров в Шанхае российские аграрии намерены показать свои возможности.

Для агропромышленного сектора России осень - время пожинать плоды. Этот год, вопреки непогоде, выдался урожайным.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов заявил: "Мы успешно завершаем уборочную кампанию масличных с заявленным приростом 40 процентов. У нас успешно складывается производство сахарной свеклы и сахара, мы понимаем позиции России в производстве овощей открытого грунта и закрытого. Мы выйдем на объем производства свыше 1 миллиона тонн".

В отрасли давно назрел вопрос - куда двигаться дальше и как сделать это максимально эффективно.

Собственный корреспондент CGTN-Русский Евгения Стрыгина отметила: "Долгие годы остававшаяся в статусе вечного импортера, сегодня Россия превратилась в одного из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции. Сумев обеспечить собственные потребности в продовольствии, страна ищет новые рынки. И это одна из ключевых тем форума".

Россия способна накормить не только себя, но и других. Мировым стандартам качества соответствуют птицефабрики. Порядка 10 поставщиков куриного мяса предварительно договорились с Китаем об экспорте.
Генеральный директор птицефабрики Артур Холдоенко заявил: "Произошла аттестация предприятий, что, да, эти предприятия могут производить продукцию в нужном качестве и количестве, отвечающем странам Юго-Восточной Азии и Китая в целом. Наши предприятия смогут поставить эти продукты, эти товары на внешние рынки".

Вести переговоры с китайскими предприятиями начали также российские экспортеры зерна, молока, кондитерских изделий. Все они будут участвовать в Первой китайской международной выставке импортных товаров, которая совсем скоро состоится в Шанхае.

Директор Группы РЭЦ по поддержке экспорта агропромышленного комплекса Руслан Царгуш отметил: "В рамках 488 постановления президента мы субсидируем эту деятельность. В частности, в ноябре будет проходить выставка в Китае, где заявлены десятки российских экспонентов. Это крупнейшая выставка, где наши производители могут представить продукцию агропромышленного комплекса. Это мука, это макароны, крупы, масло, шоколад, конфеты, то есть спектр большой".

Цель - новые контакты и контракты между продавцами и покупателями. Для аграриев из России такие выставки - шанс продемонстрировать свою продукцию большой экспертной аудитории.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Аркадий Пономарев подчеркнул: "Они являются местом, где мы можем продвинуть свои товары, мы смотрим, какой товар может быть конкурентоспособным, какие технологии посмотреть потенциальных клиентов там найти, то есть это важнейшая вещь, в которой надо обязательно участвовать".

План правительства России - организовать грамотную логистику, обеспечить контроль всего процесса производства новейшими, в том числе беспилотными, системами безопасности, и в ближайшие шесть лет увеличить объемы сельскохозяйственного экспорта минимум в два раза.

Источник: https://newsru.cgtn.com

назад

Оставить комментарий

Убедить бизнес инвестировать в производство предсказуемой, соразмерной и долгосрочной политикой

скрыть
Аркадий Пономарёв