Аркадий Пономарев

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Вопросы граждан

Отправить сообщение
4 Августа 2016, Шатунова Галина Васильевна Род деятельности: общественная деятельность

о молочном комплексе в селе Островки (Архангельское) Аннинского района...

Уважаемый Аркадий Николаевич!
С удовлетворением восприняли строительство молочного комплекса в селе Островки-Архангельское (Запольный лес). Так как в этой богом забытой северо-восточной части Аннинского района почти нет работы и люди продолжают уезжать из сел этой округи. Для того, чтобы привлечь внимание властей, общественности, земляков к этой территории четыре года назад мы начали проводить фестиваль "Зовут родные Островки!", стали звать переселенцев, нашли своих влиятельных земляков: Г.М.Сапронов помог провести на село газ, В.И.Труфанов- построить многофункциональную площадку, В.И.Авдеев- открыть детский сад. Школа выиграла грант правительства области в номиниции "Лучший школьный двор".Мои земляки активные, трудолюбивые, инициативные люди, достойные лучшей жизни.  Но конечно, главное в этой проблеме- это занятость населения, рабочие места. На вас - большие надежды. 1 августа состоится 4-й фестиваль "Зовут родные Островки!".Приглашаем Вас принять в нем участие и познакомиться с населением территории, на которой будет работать ваше предприятие. А также учредить призы участникам фестиваля. По поручению Попечительского совета Галина Шатунова
Ответ:
Спасибо за приглашение! Постараюсь быть! Аркадий Пономарев.
4 Августа 2016, Коненков Тимофей Юрьевич Род деятельности: работа с компьютером в образоовательной организации

Важность законопроекта о возвращении зимнего времени...

Уважаемый Аркадий Николаевич!

В 2011 году в России был отменен переход на зимнее время. Это  привело к тому, что время в России опережает «природное» (астрономическое )    время на 2 часа ( с учетом сохранения  декретного и летнего времени). Данное обстоятельство неизбежно негативно сказывается на самочувствии людей, биоритмы которых тысячелетиями формировались синхронно с астрономическим временем.
- Ряд ученых РАН заявляют о негативном влиянии постоянного летнего времени на - организм человека, в частности, отмечается что гормоны, связанные со сном и бодрствованием вырабатываются не в то время, в которое должны.
- Объективные исследования Роспотребнадзора показали, что начиная с 2011 года увеличилось количество вызовов «скорой помощи», в частности, на сердечные приступы и гипертонические кризы – на 11%.
- Фермеры отмечают негативное влияние на животных.
- Кроме того, Министерство промышленности подсчитало, что никаких выгод от постоянного летнего времени не имеется.
Также хочу отметить, что почти все мои близкие, родные и знакомые, проживающие в разных регионах России категорически против постоянного летнего времени.

В связи с вышеизложенным очень просим Вас способствовать:
1. СРОЧНОЙ отмене постоянного летнего времени в России и введению постоянного зимнего времени, либо возвращению прежней системы сезонного перевода часов.
2. «Разукрупнению» часовых поясов на территории  России (нередки ситуации, когда между двумя соседними деревнями разница во времени – 2 часа. Один знакомый фермер отмечал, что его дочь по этой причине вынуждена ежедневно вставать в 5 утра, чтобы успеть в школу, да еще и по летнему времени зимой).            
    
С уважением и надеждой на Вашу помощь, Коненков Т.Ю., член Партии «Единая Россия» с 2008 г.
Ответ:
Уважаемый Тимофей Юрьевич! В ответ на Ваш вопрос о переходе на постоянное «зимнее» время могу сообщить, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится соответствующий законопроект. Двадцать третьего апреля текущего года Государственная дума приняла обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просила его в течение 30 дней вернуть россиянам «зимнее» время. Двадцать пятого мая вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий данный вопрос в Правительстве РФ, сделал заявление о необходимости подождать 2-3 месяца для проведения соцопроса в целях изучения мнений регионов. 23 мая 30-дневный срок истек. По информации комитета Госдумы по охране здоровья, Совет палаты уже 9 июня рассмотрит вопрос по включению в план работы Думы законопроекта о переводе часов на «зимнее» время, а уже на следующий день, 10 июня, депутатский корпус планирует принять этот документ в первом чтении. На данный момент депутаты собирают предложения регионов по поводу того, какие часовые пояса они хотят утвердить на своих территориях. 20 июня планируется принять документ во втором и окончательном варианте.
4 Августа 2016, Владислав  

гражданство РФ...

Как получить российское гражданство РФ? Мать русская, отец русский, сам я родился в Тольятти, при СССР переехали в Узбекистан, на данный момент я гр. Узбекистана.
Ответ:
Уважаемый Владислав! Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. Поскольку Вы родились на территории РСФСР, то можете быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке. Перечень документов, представляемых вместе с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, приведен в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства в зависимости от оснований упрощенного приема в гражданство. Прежде, чем Вы обретете право на прием в гражданство РФ, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство. Порядок получения разрешения на временное проживание в РФ регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При условии законного нахождения на территории РФ следует подать в отделение миграционной службы по месту пребывания заявление о выдаче разрешения на временное проживание, которое выдается с учетом установленной Правительством РФ квоты для каждого субъекта РФ. В соответствии со статьей 8 указанного закона в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
4 Августа 2016, Алексей  

устройство пенсинера в интернат для пожилых людей...

Аркадий Николаевич, со мной по соседству проживает пенсионер Иванов Ф.С., ему почти 80 лет. Просит помочь оформить в дом престарелых, т.к. родные живут далеко, да и сам он не хочет быть кому-то в тягость. У нас в районном центре был интернат для стариков, но после пожаров деревянные строения запретили использовать, наш тоже закрыли. Дают направления в другие районы. А очередь в такие интернаты такая, что можно и не дожить. Меня зовут Алексей, своё обращение, координаты и данные соседа я направил в вашу приемную. Будем вместе с пенсионером ждать от вас хороших вестей.    
Ответ:
Добрый день, Алексей! Действительно, расселение нуждающихся пенсионеров в дома-интернаты – проблема достаточно серьезная, и регионы ищут возможности решить ее. Буквально на прошлой неделе я обсуждал с коллегами-депутатами перспективы расширения охвата социального обслуживания одиноких людей преклонного возраста. В ближайшее время будет проведено обследование специализированных домов-интернатов: это и доступность данной услуги для стариков, и качество ее оказания, и вопросы безопасности... По выявленным проблемам будут вырабатываться меры их устранения. На сегодняшний день ведется работа по привлечению бизнес-структур к созданию домов-интернатов. Что касается Вашего соседа, я обязательно займусь проработкой его просьбы. Думаю, все получится, и пенсионер обретет новую семью в специализированном интернате.